31 марта 2013 г.

Работа с жидким пластиком. МК.


Жидкий пластик – это двухкомпонентный вид пластика, который при смешивании затвердевает и превращается в твердое пластиковое украшение.
Его преимущества по сравнению с полимерной глиной: 

Можно изготовить изделие практически любой сложности (фигурки, камеи, очень тонкие ажурные рамочки и тд.) Если при работе с полимерной глиной слишком тонкие и большие по размеру фигурки могут сломаться или деформироваться при извлечении из формы, то пластиковые фигурки получаются отличного качества.

Их можно раскрашивать акриловыми красками.


В отличие от полимерной глины пластик не дает усадки.

    Мастер-класс.
    Материалы:

1. Двухкомпонентный жидкий пластик
2. Два шприца по 10 мл.
3. Пластиковый стаканчик
4. Деревянная палочка или шпажка, обратная сторона кисточки.
5. Зубочистка
6. Молд

Порядок  действий:
1. Ознакомьтесь с техникой безопасности при работе с пластиком на бутылочках.
2. Компоненты пластика смешиваются в соотношении 1:1. Наберем в один шприц компонент А в объеме 5мл. Бутылочку сразу прикрыть крышкой. Во второй шприц наберем такое же количество компонента B. Плотно закрыть крышку.
Время жизни означает, сколько времени у вас будет на перемешивание и заливку форм до того времени, как он начнет густеть.


3. Берем пластиковый стаканчик. Сначала выливаем в него компонент A (старайтесь не брызгать). Вещество в жидком виде довольно ядовито, в застывшем абсолютно безопасно. Компонент В обладает большей вязкостью, нажимать будет труднее. Будьте осторожны. Избегайте брызг. Не торопитесь.
4. Интенсивно, но аккуратно перемешайте все деревянной палочкой в течение 30 секунд.
5. После смешивания заливаем полученную смесь в форму.


6. Пока пластик еще не затвердел, у вас есть время убрать из формы пузырьки зубочисткой. Пройдитесь зубочисткой во всех труднодоступных местах.


7. Подождем столько времени, столько необходимо для застывания пластика (смотрим таблицу). К пластику в течение этого времени РУКАМИ ПРИКАСАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Так как температура может достигать 90 градусов и выше и можно получить ожог. Следите за тем, чтобы рядом не оказалось детей и животных.


8. По истечении контрольного времени  пластик полностью затвердевает.  Дайте ему еще некоторое время, чтобы полностью остыть. Осторожно проверьте его температуру.
9. Фигурка легко извлечется из формы.


Мы получили точную отливку нашей формы с повторением всех деталей. Изделие можно сразу использовать в ваших работах или задекорировать при помощи акриловой краски.


Большое спасибо студии за внимание. 
МК подготовлен по видео-инструкции для жидкого пластика. 
Заказ в группе: http://vk.com/yaroslavlsp
Стоимость 300 рублей.
Вес продута 150 гр.

















  1.  




1 коммент.:

ЕленаVinogradova комментирует...

Полезный МК. Спасибо.

Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Постоянные читатели

кол-во просмотров